Construction du Tunnel des Eaux Usées de Yenikapı

Le projet de tunnel des eaux usées de Yenikapı, qui transporte les eaux usées des districts de Gaziosmanpaşa, Eyüp et Fatih, situés dans le bassin sud de la Corne d'Or, vers la station d'épuration des eaux usées de Yenikapı, comprend la construction d'un tunnel avec un EPB-TBM d'un diamètre interieur de 3600 mm, un diamètre d'excavation de 4600 mm et une longueur de 8500 m. Dans le cadre du projet, il existe également deux puits d'un diamètre intérieur de 9 m, cinq puits d'un diamètre intérieur de 7 m et deux puits d'un diamètre intérieur de 5 m, un tunnel de raccordement d'un diamètre de 2,20 m et d'une longueur de 934 m.

Localisation TÜRKİYE
Entrepreneur Groupement İlci İnşaat – Özgün İnşaat
Maître d’Ouvrage La Municipalité Métropolitaine d'Istanbul / La Direction des Eaux Potables et des Eaux Usées d'Istanbul (İSKİ)
Caractéristiques Techniques 8.500 m tunnel

Biz ve ortaklarımızın, sizi hatırlayabilmesi ve siz ve diğer ziyaretçilerimizin sitemizi nasıl kullandığınızı anlayabilmesi için, sitemiz çerezleri ve diğer teknolojileri kullanır. Bu teknolojilerin tam listesini görmek ve bize bunların cihazınızda kullanılıp kullanılamayacağını bildirmek için burayı okuyabilirsiniz. Sitemizi daha iyi bir şekilde kullanmanız için çerez politikamızı kabul ediyor musunuz?

Accepter